02 декабря 2020, 09:29

В Волгограде завершено следствие по делу об убийстве Романа Гребенюка

Во вторник, 1 декабря, завершились следственные действия по делу Романа Гребенюка, который стал жертвой убийства после ссоры в родительском чате. Уголовное дело передано в прокуратуру.

«Сегодня нас уведомили об окончании следственных действий по уголовному делу, — рассказала изданию V1.RU адвокат Елена Плешакова. — В ходе расследования в адрес следственных органов нами было направлено множество ходатайств о приобщении к делу доказательств, изобличающих вину всех причастных. Еще до того, как Роман Гребенюк скончался, мной было передано ходатайство о допросе свидетелей этой страшной трагедии, которые помогли восстановить события, происходившие 23 октября. Кроме того, на начальном этапе я и сестра погибшего Светлана Власова обращались во все СМИ, организовали поиск лиц, которые были в тот страшный день в Сбербанке и могли что-то видеть, и чьих контактов у нас не было. Наши усилия не прошли даром, люди откликнулись и позвонили следователю, ведущему дело».

Родные Романа и адвокат собрали все сообщения из двух родительских чатов. В итоге получилось 54 листа и один диск, на который волгоградцы записали все голосовые сообщения. Помимо этого, к уголовному делу были приобщены все звонки участников конфликта, сделанные в роковую пятницу, 23 октября.
Немаловажную роль в деле сыграло заключение лингвистов, изучивших полную версию переписки в родительском чате.

Судмедэксперты в ходе ряда экспертиз установили что именно побои, нанесенные Арсеном Мелконяном, стали причиной смерти Романа Гребенюка.

Напомним также, 28 ноября суд избрал меру пресечения и для сообщников преступления — зачинщице конфликта Анне Мелконян и ее супругу Арману Смбатяну, который был соучастником преступления. Смбатяна арестовали до 24 января, для Анны, учитывая наличие у нее малолетних детей, назначен запрет определенных действий.