В Волгограде выясняют причины массового заражения кадетов казачьего корпуса

В Волгограде выясняют причину вспышки заболевания неизвестной этиологии среди воспитанников казачьего кадетского корпуса имени Константина Недорубова, расположенного в поселке Южном, административно относящемся к Красноармейскому району. Об инциденте стало известно 9 марта.

По данным регионального комитета здравоохранения, в кадетском корпусе на выходных произошла массовая вспышка острого вирусного заболевания. 16 из 300 учеников были отправлены на карантин, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Все заболевшие проходят лечение на дому, госпитализация пока никому не понадобилась.

По данным администрации Волгоградской области, якобы все заболевшие дети переносят заболевание в легкой форме.

«Ситуация находится под контролем, проводится межведомственная проверка, всесторонне оцениваются вопросы организации учебного процесса, пребывания детей в корпусе, — рассказали в обладмине. — За несколько дней в образовательном учреждении были случаи, предположительно, вирусного заболевания детей — ребята были отправлены на больничные. Специалисты отмечают, что еще до проявления клинических признаков контакт с ними мог привести к заражению других учеников, что особенно часто проявляется в текущий период циркуляции сезонных вирусов».

В самом Государственном казенном образовательном учреждении «Казачий кадетский корпус имени К. И. Недорубова» информацию о заболевании учеников подтвердили. Там заявляют, что родители кадет раздули из мухи слона и ситуация вовсе не такая серьезная, как представляется мамам и папам воспитанников учебного заведения.

«Это не еда — однозначно, поскольку из одного котла кормится 300 человек, и большая часть живы и здоровы. Тех, кто поставляет нам питание, тоже, кстати, проверяют», — утверждают в образовательно учреждении.

Добавим, что почувствовавшие себя плохо кадеты, жаловались на боли в животе, рвоту и слабость.

Напомним, в декабре в лицее № 11 Волгограда произошло массовое заражение детей норовирусом.

Поставщик питания отрицал свою причастность к этому, но подтвердил, что вирус был у повара, являющегося штатным сотрудником организации.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version