26 ноября 2021, 15:22

В Волгограде возбудили первое дело о поддельном Covid-сертификате

Первое уголовное дело о покупке поддельного Covid-сертификата завели в Волгограде, сообщает пресс-служба ГУМВД по области.

«В Волгограде возбуждено первое уголовное дело за приобретение поддельного сертификата о вакцинации», — говорится в сообщении.

Фигурантом дела стала жительница Волгограда, которая в ноябре приобрела сертификат о сделанной прививке от коронавируса с QR-кодом.

Внимание полицейских привлек тот факт, что препарат, указанный в сертификате, в тот период не использовался в поликлинике.

«На основании представленных оперативниками материалов… возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение и хранение в целях использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей», — говорится в сообщении ведомства.

Женщине, которая решилась на подлог, теперь грозит до года лишения свободы.

Напомним также, что 16 ноября в отношении 26-летнего терапевта из Волгограда было возбуждено уголовное дело по факту выдачи поддельных сертификатов о прививках от коронавируса. Он обвиняется в получении взятки и служебном подлоге.