26 мая 2021, 09:16

В Волгограде сторонники местного времени собрали 24 тыс. подписей в поддержку нового референдума

В Волгограде сторонники местного времени собрали 24 тысячи подписей, в то время как для того, чтобы их приняли в региональном избиркоме необходимо набрать 40,2 тысячи. Остается всего неделя для сбора недостающих голосов.

«Хочется призвать всех проявить максимальную собранность и не забывать о том, что подписи собираются до конца мая. С пролонгацией до 3 июня (нежелательно), — отмечают в инициативной группе.

На сегодня в Волгограде работает более двадцати точек сбора подписей за референдум о времени, вдвое меньше – в Волжском. Также пункты работают в Городище, Калаче, Михайловке, Средней Ахтубе, станице Клетской, однако во многих районах Волгоградской области волонтеров так и не нашлось.

Напомним, область перешла в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного законного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву. Это произошло 27 декабря 2020 года.