В Волгограде сторонники местного времени готовят обращение к Правительству РФ

В Волгограде сторонники местного времени не собираются сдаваться и готовятся жаловаться на депутатов и чиновников всех уровней. О своем несогласии с переводом горожане планируют рассказать и областной думе, и Правительству России.

«Депутатам областной и Государственной дум очень важно знать наше мнение — при каком часовом поясе наиболее комфортно жить, — пишут участники сообщества «Волгоградское время». — Почему Волгоградская область должна вернуться в часовую зону МСК+1? Своими аргументами вы можете поделиться с администрацией Волгоградской области, комитетом Госдумы по охране здоровья, Правительством России и Советом Федерации».

Напомним, в регионе перевели стрелки часов на Москву 27 декабря 2021 года. А предыстория вопроса такова: область перешла в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву.

Тема времени стала одной из самых резонансных проблем в Волгоградской области. В обществе наметился самый настоящий раскол, а сторонники местного времени организовали самые массовые за последние годы акции протеста. Но все оказалось напрасно.

В конце января больше сотни сторонников волгоградского времени собрались на главной протестной площади в Краснооктябрьском районе, заявив о начале подготовки к новому референдуму. За полтора месяца активисты планируют собрать больше 40 тысяч подписей.

«Депутаты и чиновники должны знать, что референдум — это высшее волеизъявление народа, и отменить его решение можно лишь другим легитимным референдумом. А не как кому вздумается, — возмутились сторонники местного времени на собрании в Краснооктябрьском районе. — Власть обязана соблюдать законы и подчиняться референдуму!»

Заметив активность своих оппонентов, приверженцы московского времени организовали новое движение «Остановите время» и попытались отговорить горожан от идеи референдума.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version