29 апреля 2021, 17:35

В Волгограде стартовала акция «Дорогами великой Победы»

Сегодня из Волгограда в малые города региона отправилась колонна исторической техники, которой управляют реконструкторы — участники акции «Дорогами великой Победы», передает ТАСС.

Акция продлится пять дней и пройдет в Волгоградской области в третий раз.

«Группа одетых в форму победителей реконструкторов на восстановленной собственными силами военной технике отправляется от памятника Константину Рокоссовскому [в Волгограде] в путь по малым городам Волгоградской области. Мы побываем в Суровикино, Нижнем Чире и Калаче-на-Дону, где организуем интерактивные площадки, исторические выставки с техникой и амуницией, полевой кухней, реконструкцией боя, квестами для детей. Это третья по счету акция «Дорогами великой Победы», по сравнению с 2017 и 2019 годами — самая масштабная», — рассказал руководитель региональной общественной организации «Военно-исторические реконструкции мероприятий «Сталинград Армия Дон» Павел Молоденков.

Акция объединила до 35 реконструкторов Волгоградской области, Ростова-на-Дону и Ростовской области. Среди техники времен Великой отечественной войны, которая будет демонстрироваться жителям региона, — два грузовика ЗИС-5, стилизованный под медсанбат автомобиль, полевая кухня образца 1941 года, немецкий грузовик и реплика немецкого мотоцикла, уточнил Молоденков.