В Волгограде реставратор «Родины-матери» может стать банкротом

В Арбитражный суд Москвы поступило заявление о признании банкротом АО «Главзарубежстрой». Именно эта компания занималась реставрацией главного монумента Волгограда «Родина-мать зовет» на Мамаевом Кургане. Заявление подал бизнесмен Денис Сатаев, который в деле обозначен как кредитор. Документ поступил в картотеку арбитражных дел 16 марта 2021 года, сообщается на сайте суда.

АО «Главзарубежстрой» выиграла три контракта на реставрацию монумента «Родины-матери» общей стоимостью около 750 миллионов рублей. На первом этапе заменили 99 канатов внутри монумента. Сумма контракта составила 60 миллионов.

Следующий подготовительный этап оценили в 20 миллионов рублей. Затем начались работы по обновлению поверхности Родины-матери. Скульптуре заделали все трещинки и избавили от полувековой грязи. Стоимость работ — порядка 670 миллионов рублей.

А вот еще один не менее знаменитый символ ВОВ накануне пострадал из-за ветра. Фронтон знаменитой мельницы Гергардта обрушился 16 марта в Волгограде. Мельница была построена в начале XX века. По словам специалистов, должного внимания памятнику войны не уделяли в течение тридцати лет.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version