29 июля 2021, 13:03

В Волгограде раскрыли преступление о крупных злоупортреблениях на госзакупках

Прокуратура Волгоградской области передала в суд уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при проведении государственных закупок. Обвиняемым по делу проходит начальник одного из отделов Волгоградского научно-исследовательского противочумного института, пишет издание V1.ru.

По версии следствия, мужчина направил в адрес ООО, являющегося постоянным партнером института в сфере закупок, запрос о предоставлении коммерческого предложения на наборы реагентов для выявления возбудителей опасных инфекционных заболеваний.

— При этом запрос в иные фирмы не направлялся, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — По результатам рассмотрения единственной заявки от «избранного» юридического лица на участие в электронном аукционе заключен государственный контракт на сумму более 4,5 миллионов рублей при условии, что реальная среднерыночная стоимость аналогичных товаров почти в два раза ниже, чем заявленные цены в рамках реализации государственного контракта.

Ответственным за закупку указан начальник отдела обеспечения государственных закупок института Александр Замарин. Единственным участником аукциона стало ООО «Прогрессивные технологии».