В Волгограде пройдут судебные заседания по поводу часового пояса

В Волгоградской области спор о часовом поясе, в котором должен жить регион вышел на новый, судебный, уровень. Группа активистов, радеющих за сохранение местного времени, подала исковое заявление в суд. Первое заседание намечено на 16 февраля.
Сторонники волгоградского времени распространяют в социальных сетях информацию о начале судебного заседания 16 февраля в 10:30 в Центральном районном суде города Волгограда.

Они приглашают собраться возле суда всех заинтересованных жителей региона. Активисты также просят откликнуться очевидцев нарушений, который могли происходить во время проведения опроса жителей о выборе часовой зоны, который прошел летом 2020 года.

В картотеке Центрального районного суда на 16 февраля заявлено сразу два судебных заседания «Об оспаривании нормативных правовых актов (О признании противоречащими федеральному законодательству нормативных правовых актов)». По одному ответчиком выступает администрация города Волгограда, по второму – Волгоградская областная дума.

Напомним, в регионе перевели стрелки часов на Москву 27 декабря 202о года. А предыстория вопроса такова: область перешла в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву.

Тема времени стала одной из самых резонансных проблем в Волгоградской области. В обществе наметился самый настоящий раскол, а сторонники местного времени организовали самые массовые за последние годы акции протеста. Но все оказалось напрасно.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version