В Волгограде подсчитали ущерб, нанесенный реке Арчеда вследствие залпового загрязнения

Прокуратурой Волгоградской области была организована проверка в связи с массовой гибелью рыбы в реке Арчеда Фроловского района Волгоградской области.

Согласно результатам исследований, проведенных специалистами лаборатории гидрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», в также ФГБУ Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО, основной причиной массовой гибели рыбы в реке Арчеда стало существенное снижение содержания растворенного в воде кислорода вследствие залпового поступления загрязняющих веществ органического происхождения, для минерализации которых потребляется большое количество растворенного в воде кислорода.

Кроме того, в пробах воды были обнаружены марганец, железо, медь и нефтепродукты, содержание которых превышало предельно допустимые концентрации. Установлено, что загрязнение реки произошло через водосброс ливневой канализации.

Поступление в реку загрязняющих веществ органического происхождения привело к массовой гибели рыбы в количестве более 3800 экземпляров (преимущественно молодь плотвы).

По предварительным данным ущерб водным биологическим ресурсам превысил 260 тыс. рублей.

Материалы надзорной проверки направлены Фроловской межрайонной прокуратурой в СО по Фроловскому району СУ СК РФ по Волгоградской для проведения процессуальной проверки на предмет установления признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее массовую гибель животных).

Ход и результаты проверки взяты прокуратурой на контроль.

Напомним, в середине января местные жители заметили неестественно красный цвет воды в реке и массовый мор рыбы. Горожанин, выложивший фотографии сообщил, что к этому месту подходит канализационная труба, поэтому вода тут не замерзает даже зимой.

Позже выяснилось, что полтора года назад реку расчищали в рамках экологического проекта, потратив на это 205 миллионов рублей.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version