17 июля 2021, 15:22

В Волгограде осудили владельца лодочной станции по делу о гибели 11 человек

Ворошиловский районный суд Волгограда приговорил владельца лодочной станции Леонида Жданова к четырем годам условно по делу о гибели 11 человек при столкновении катамарана и баржи на Волге в июне 2018 года. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская, передает ТАСС.

В июне 2020 года суд признал виновным в ЧП погибшего владельца катамарана Дмитрия Хахалева, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, полностью игнорировал световые и звуковые предупреждающие сигналы с баржи. Тогда же суд оправдал владельца лодочной станции Леонида Жданова, обвиняемого по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). 25 сентября Волгоградский облсуд отменил оправдательный приговор Жданову по этому делу и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Приговором Ворошиловского районного суда Волгограда Жданов Л. В. признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года условно, с лишением права заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом сроком на два года», — сказала Вальковская.

Прокурор запросил признать Жданова виновным в инкриминируемом преступлении и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.