20 апреля 2021, 10:15

В Волгограде опровергли информацию о вскрытии могилы Неизвестного солдата на Мамаевом кургане

Накануне в Сети и некоторых СМИ появилась информация, что для захоронения обнаруженных участниками проекта «Сталинград 2021» останков погибших красноармейцев собираются вскрыть могилу Неизвестного солдата на Мамаевом кургане. Директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Дементьев выступил с официальным опровержением этой информации.

По его словам, захоронение останков участников Сталинградской битвы в рамках российско-французского проекта «Сталинград-2021» пройдет на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане в Волгограде, а не в месте размещения могилы Неизвестного солдата, передает  РИА Новости.

«Это неправда. В рамках поисковой работы с участием представителей французской стороны будет проходить захоронение найденных останков . Место захоронение – мемориальное кладбище на Мамаевом кургане», — сказал Дементьев.

На Мамаевом кургане захоронено около 38 тысяч участников кровопролитных боев Сталинградской битвы. Большая часть из них покоится в Большой братской могиле. Останки около двух тысяч бойцов, поднятые в мирное время, захоронены на Мемориальном кладбище.