В Волгограде опробуют новый метод очистки водоемов от сине-зеленых водорослей

В Волгограде прошло заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа в режиме видеоконференции. Ее участники обсудили реализацию федеральных проектов, выполнение графика установления границ зон затопления, подтопления и т.д.

Также обсуждался вопрос предотвращения бесконтрольного размножения сине-зеленых водорослей в водоемах, из-за которых вода на водохранилищах и водозаборах ежегодно окрашивается в ядовито-зеленый цвет. Но проблема не только в этом. Дело в том, что в процессе гниения сине-зеленые водоросли выделяют в воду токсичные соединения, которые вызывают гибель рыбы и даже птиц.

Ввиду того, что результаты внесения штамма Chlorella Vulgaris ИФР № С-111 в непроточные воды оказались положительными, было предложено опробовать этот метод снова.

Добавим, что белый толстолобик, который питается сине-зелеными водорослями, не может справиться с таким количеством, поэтому заговорили о хлорелле.
Справка: Хлорелла — это одноклеточная водоросль, которая забирает из воды все биологические вещества, необходимые для размножения сине-зеленых водорослей. Такие эксперименты проводились еще в 2006-2008 годах и дали хорошие результаты.
Exit mobile version