19 мая 2021, 11:11

В Волгограде к следующему юбилею Победы хотят полностью реконструировать Мамаев Курган

В Волгограде 18 мая прошел форум ветеранских организаций, в котором принимают участие около полутора тысяч человек из 65 регионов страны, как в очном , так и онлайн-формате. В ходе мероприятия губернатор региона Андрей Бочаров  попросил ветеранские организации поддержать предложение региона по полной реконструкции федерального мемориального комплекса на Мамаевом кургане и приурочить работы к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает РИА Новости.

«Обращаюсь к вам, руководителям ветеранского сообщества России: предлагаю участникам Первого Всероссийского Форума ветеранов объединить усилия ветеранского сообщества России, Оргкомитета «Победа» и поддержать предложение Волгоградской области, Волгоградского областного Совета ветеранов по проведению масштабной реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане и в целом «Музея-заповедника «Сталинградская битва» – одного из наиболее знаковых памятников великой истории нашей страны, символов Великой Победы, который по праву является достоянием всей России, всего мира. И приурочить завершение этих масштабных исторических работ к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Прошу вас поддержать это предложение и включить в итоговую резолюцию Форума», — цитирует в сообщении ведомство слова Бочарова во время открытия форума.

Участники форума поддержали предложение губернатора.

Напомним, в конце апреля в Сети появилась информация о возможном вскрытии могилы Неизвестного солдата для захоронение останков участников Сталинградской битвы в рамках российско-французского проекта «Сталинград-2021». Однако официальное руководство комплекса опровергло это сообщение, рассказав, что захоронение пройдет на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане в Волгограде.