24 января 2021, 15:21

В Волгограде активисты проголосовали за новый референдум о смене часового пояса

Активисты, выступающие за возврат в регионе волгоградского времяисчисления, провели санкционированный митинг. Об этом сообщает издание «Блокнот».

В Волгограде у Царицынской оперы состоялось законное собрание сторонников волгоградского времени. На акцию прибыли несколько сотен человек, мероприятие было согласовано с властями.

Основной темой митинга стал новый референдум по возврату к местному времени. Участники проголосовали «за».

Сообщается, что акция продлилась около часа и прошла мирно. Поучаствовать в ней пришли несколько сотен волгоградцев, что доказывает, что вопрос времени интересует жителей региона не меньше другой политической повестки.

Волгоградская область перевела стрелки часов на Москву 27 декабря 2021 года. А предыстория вопроса такова регион перешел в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву.

Тема времени стала одной из самых резонансных проблем в Волгоградской области. В обществе наметился самый настоящий раскол, а сторонники местного времени организовали самые массовые за последние годы акции протеста. Но все оказалось напрасно.