В водохранилищах Крыма сформировали аварийный запас воды

В трёх водохранилищах, питающих Симферополь сформирован аварийный запас воды на случай аварий. Об этом на заседании регионального штаба по водоснабжению сообщил руководитель госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

«Мы имеем очень небольшие притоки в водохранилища, но по городу Симферополю они позволяют нам сделать уверенный вывод, мы будем гарантировать нашим горожанам и тем 39 населенным пунктам, которые питаются от этих сетей, что перерывов в водоснабжении не будет», — сообщил Баженов.

По его словам, в Симферопольском водохранилище накоплен резервный миллион кубометров воды, который позволит в случае аварий магистральных водоводов осуществлять забор воды. В Партизанском и Аянском водохранилищах, из которых также снабжается Симферополь, создан достаточный запас для подачи воды во время устранения аварий.

Проблема с водой в регионе возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу. Он обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из подземных источников. Правительство России выделило свыше 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version