29 мая 2022, 13:53

В венгерском обществе нарастают реваншистские настроения в отношении Украины — Григорий Миронов

В венгерском обществе нарастают реваншистские настроения в отношении Украины — Григорий Миронов

Правительство Венгрии все сильнее испытывает давление со стороны ЕС и НАТО из-за нежелания портить свои отношения с Россией на фоне продолжающейся спецоперации. Ожидаемо, Украина начала культивировать идею возможной остановки нефтепровода «Дружба», по которому в Венгрию из России доставляется нефть, играющая важную роль в экономической безопасности страны. В связи с этим правительство Венгрии было вынуждено ввести режим ЧП в энергетическом секторе, за чем последовали ограничения на так называемый бензиновый туризм, когда в страну приезжали иностранцы с целью заправить свои автомобили по низким ценам на фоне разгорающегося топливного кризиса.

Власти Венгрии, в отличии от остальной Европы, понимают как никто другой специфику российско-украинского конфликта, а по некоторым вопросам даже могут оказать поддержку России. Свое мнение о возможном конфликте Будапешта и Киева в беседе с «Политемой» рассказал кандидат исторических наук, политолог, автор русско-русинского словаря и нескольких книг по истории западнорусских земель Григорий Миронов.

«Сейчас Венгрия одна из европейский стран, руководство которой понимает опасность украинского национализма. Все годы независимости Украины венгерская община в Закарпатье подвергалась дискриминации, активистов избивали или вызывали в СБУ, особенно в последние годы. Естественно, что венгерская политическая элита завуалированно поддерживает спецоперацию России на Украине.

Поэтому мадьярам не хочется терпеть убытки из-за приказов из Вашингтона или Брюсселя. Венгерское руководство пытается проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику. Именно поэтому на Венгрию идёт просто жесткое давление со стороны других западных стран. Конечно, у стран ЕС и НАТО есть множество рычагов давление на официальный Будапешт, чтобы он поддержал эмбарго на российскую нефть. Есть и другой вариант — принять этот проект эмбарго без согласия венгров. Но уже понятно, что в Евросоюзе зреет кризис. Многие страны поняли, что их будущее — это не европейские ценности в худшем смысле этого слова. Поэтому хочется или не хочется, но придется сближаться с Москвой и сотрудничать с РФ. Сейчас же некоторые державы Восточной Европы призывают терпеть убытки из-за приказов из Штатов.

Другой момент, что в венгерском обществе очень популярны сегодня реваншистские настроения. И забрать Закарпатье, в случае демонтажа и раздела украинского государства, хотят очень многие. Именно поэтому Будапешт всячески противится поставлять Киеву оружие или поддерживать его материально».

Фото: pixabay.com