09 июня 2022, 16:10

В условиях меняющегося мира зерно стало предметом геополитических спекуляций — Александр Гавриленко

В условиях меняющегося мира зерно стало предметом геополитических спекуляций — Александр Гавриленко

Цель геополитических игр вокруг украинского зерна приобретает все более отчетливые очертания. Украину уже назначили «главным кормильцем мира», и если с вывозом зерна с ее территории пойдет что-то не так, а потом через несколько месяцев случится глобальный продовольственный кризис, Запад понятно на кого попытается возложить вину за происходящее.

В России между тем, на высшем уровне пытаются донести простую истину – значимость запасов зерна на Украине сильно преувеличена, и они точно не спасут международное сообщество, если начнется голод. Ситуацию с нарастающим продовольственным в беседе с «Политемой» прокомментировал Учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко.

«После того как Дмитрий Медведев у себя в Telegram-канале назвал экспорт продовольствия «мягким, но грозным оружием России», мировое сообщество действительно увидело в этом элемент геополитики и даже шантажа со стороны России. То есть, условно, российское руководство говорит, что готово открыть экспорт зерна с Украины и помочь своими ресурсами мировому сообществу (зерно, подсолнечник и масло, удобрения), но для этого нужно снять с нам санкции. Запад заявил, что не пойдёт на это.

От кризиса продовольствия пострадает в первую очередь бедные страны, потому что Европа может напечатать евро, у них немножечко повысится продовольственная инфляция, но переживут. А вот странам Магриба, Ближнего Востока уже в этом году могут столкнуться с серьезной гуманитарной катастрофой, о чем несколько месяцев кричит ООН. Напомню, что в 2010-м году, когда в похожей ситуации после засухи Россия приостановила экспорт зерна, продовольственный кризис разразился в Египте, Ливии и целом ряде других стран региона, что в итоге, по мнению многих аналитиков, и привело к череде «цветных революций». Сейчас масштабы гораздо серьезнее».

Самой России продовольственный кризис, конечно, не грозит, — считает эксперт. — Мы способны обеспечить себя основными продуктами питания, в этом году даже более-менее сойдётся экономика АПК.

«Что будет дальше, сказать трудно. Например, западные производители техники обрубают нашим аграриям платные сервисы для своих машин, что может превратить их ну если не в кучу бесполезного железа, то очень серьёзно ограничит функционал. Если взять производителей агрохимии, пестицидов, то здесь по-разному, некоторые компании ушли с рынка, некоторые заявили, что гуманитарные аспекты для них важнее политики. Мир нужно кормить, и они остаются в стране.

То есть здесь вряд ли будут какие-то сложности. Вопрос только в том, насколько российские власти будут готовы использовать экспорт продовольствия и сельское хозяйство в целом действительно как инструмент геополитики. Есть некоторые опасения, что будут действовать в ущерб аграриям. С другой стороны, никто им умереть не даст, вероятно, сейчас будет перестраиваться очень сильно система господдержки, переход на ручной режим управления, режим латания дыр в тех отраслях, которым наиболее сложно. Но голод не предвидится».

Фото: Pixabay.com