04 мая 2021, 13:51

В трех регионах ЮФО запретили посещать леса на майские праздники

В 27 регионах РФ, в число которых вошли Ростовская, Волгоградская областях и Крым, введен особый противопожарный режим, предполагающий запрет посещение лесов на весь период майских праздников.

Три региона ЮФО внесены в перечень таких, где запрещены прогулки по весеннему лесу из-за высокой пожароопасности. Ситуацию в Крыму будут контролировать лесники, о чем сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Козинец.

Такая же обстановка и в Ростовской области, но здесь речь идет о только лесах, расположенных в пределах лесничеств. Запрещено не только входить в лес пешком, но и въезжать в него на транспорте, проводить там некоторые виды работ, разжигать костры.

В Волгоградской области, в свою очередь, вводится запрет на заготовку древесины и уход за зелеными насаждениями.

Тем не менее, привычно отдохнуть на майские праздники с шашлыками на природе не выйдет и в других регионах ЮФО, где запрет на посещение лесов не действует — во всей стране действуют особые противопожарные правила.

Теперь, в условиях города можно жарить шашлык только на специально оборудованных площадках. Предполагается, что огонь должен находиться не ближе, чем в 30 метрах от лиственных деревьев и 50 от хвойных. Нарушителям придется «разориться» на сумму до 5 тысяч рублей.