01 декабря 2021, 08:33

В Суворовском микрорайоне Ростова отложили строительство новой школы

Минимум на полгода может быть отложено строительство новой школы в Суворовском микрорайоне Ростова-на-Дону. Об этом стало известно в ходе совещания, прошедшего в горадминистрации.

Проект школы, вместимостью 1200 человек, за строительство которой отвечает муниципалитет, нынешней осенью не смог пройти госстройэкспертизу —  в нем было найдено множество нарушений.

«Проектировщик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства. Госэкспертизой были выявлены несоответствия разработанной документации техрегламенту, особенно в части конструктива здания, расчёты конструкции здания не подтверждены. Надо перепроектировать. В 2022 году мы предусмотрели 22 млн на проведение нового конкурса», — заявил замглавы по строительству Андрей Дикун.

Теперь, при наилучших раскладах, новый проект будет готов лишь к середине-концу следующего лета. В случае, если он пройдет все этапы согласования, строительство школы займет пару лет — это при условии, что в кратчайшие сроки найдется подрядчик, который сможет приступить к строительству.

В качестве альтернативы, в администрации предложили заняться строительством модульной школы в микрорайоне, которая сможет вместить до 400 учащихся. Выделив деньги в декабре текущего года, к сентябрю 2022 года она будет уже построена.