26 февраля 2022, 21:56

В супермаркеты без QR-кодов и отмена изоляции стариков: в Крыму смягчены антиковидные меры

Ограничительные меры, действующие в Республике Крым в связи с распространением коронавируса, будут частично смягчены с 28 февраля в соответствии с указом главы РК Сергея Аксёнова.

Согласно документу, с текстом которого ознакомилась «Политема», Аксёновым отменено ранее введённое им требование ко всем лицам, которые прибыли в Крым из Ботсваны, Зимбабве, Лесото, Мадагаскара, Мозамбик, Намибии, Танзании, Эсватини, ЮАР и Гонконга соблюдать 14-дневный карантин в больнице или обсерваторе и ежедневно обследоваться на заболевание ковидом.

Аксёнов также отменил изоляцию в домашних условиях жителей и гостей Крыма в возрасте старше 60 лет, а также тех, у кого есть хронические болезни; отменил требование к работодателям перевести указанных выше людей на дистанционную форму работы; отменил требование к органам государственной власти и местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, а также иных организаций в Крыму перевести половину всех работников на дистанционку.

Глава Республики Крым отменил необходимость предъявления справки или QR-кода о прививке против COVID-19, справки или QR-кода о том, что человек переболел коронавирусом, результатов анализов об отсутствии ковида при посещении торговых и торгово-развлекательных центров площадью 300 квадратных метров и больше.

Сергей Аксёнов отменил требование к руководителям муниципалитетов и соцслужбам обеспечить подвоз граждан, которым нужен гемодиализ, транспортом к профильным медучреждениям.

Кроме того, главой Крыма отменены в медучреждениях запрет на проведение диспансеризации и отсрочка оказания плановой амбулаторной помощи, проведение профосмотров.

«Политема» писала, что на Крымском полуострове зафиксированы 225128 случаев заболевания COVID-19.