16 апреля 2021, 10:16

В Ставрополе продолжается борьба с коррупцией. Задержан председатель комитета по госзакупкам

Вчера, 15 апреля, стало известно еще об одном крупном коррупционном деле в отношении высокопоставленного чиновника в правительстве Ставропольского края. На этот раз задержан председатель комитета по государственным закупкам Александр Абалешев. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. Расследованием дела занимаются СК, МВД и ФСБ России по региону

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Абалешев на своем посту находится с 2016 года, то есть с самого создания ведомства. Комитету были переданы функции организации крупных торгов и аукционов. Он контролировал все государственные и муниципальные закупки края дороже 3 млн и 5 млн рублей (в зависимости от района).

Следователи полагают, что чиновник вмешивался в ход конкурсов по проведению государственных закупок. В 2019 году он не договорился с компанией, которая победила в аукционе на строительство краевой детской больницы и стал препятствовать заключению следующих контрактов и реализации уже текущего проекта.

«По данным следствия, в 2019 году чиновник выдвигал требования представителю организации, победившей в аукционе на выполнение подрядных работ по объекту «Строительство нового корпуса ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница в городе Ставрополе», отказаться от заключения контракта и препятствовал законным действиям этого юридического лица по заключению контракта», — сказано в сообщении пресс-службы СУ СКР по СК.

Напомним, Ставропольский край сотрясает целая череда громких задержаний и уголовных дел по коррупционной статье.

Так 9 апреля был задержан генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития», который входил в перечень лиц, ответственных за краевые инвестиции, Вадим Мерзляков. Он подозревается в мошенничестве и присвоении бюджетных средств.

Не так давно с разницей всего в две недели, были задержаны два его зама губернатора Владимира Владимирова: исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов и вице-премьер правительства Александр Золотарев. Их подозревают в коррупции, и мошенничестве в особо крупном размере.