03 ноября 2021, 13:15

В США предсказывают нефть по 120 долларов на баррель

Цену в 120 долларов за баррель финансовая организация прогнозирует уже в середине 2022 года.

Bank of America Corp. (BofA) повысил прогноз стоимости нефти марки Brent до 120 долларов за баррель в середине 2022 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на финансовую организацию.

«Bank of America ожидает, что к концу июня 2022 года цена на нефть марки Brent вырастет до 120 долларов за баррель», — отмечается на сайте агентства.

Сообщается, что глобальный энергокризис привел к резкому скачку цены газ и угля по всему миру, что ускорило быстрый рост цены нефтяных фьючерсов, торгующихся на американских и британских биржах. Фактически, цены на нефть выходят на прежние, допандемийные значения, а в следующем году могут превысить ожидаемые показатели.

Дополнительно ускорить подорожание «черного золота» может и рост спроса на бензин, дизель и авиационное топливо в сочетании с ограничениями перерабатывающих мощностей.

Отметим, что кроме того, климатическая повестка снижает инвестиции в новые углеводородные проекты, что грозит истощением текущих запасов.

По состоянию на утро среды нефть марки Brent торгуется на бирже по цене 83,5600.

В конце октября биржевые цены на нефть поднимались до многолетних максимумов. Так, WTI установила рекорд, подорожав до 85 долларов за баррель впервые с 2014 года. Brent тогда торговалась на уровне 85,99 доллара за баррель — максимум за последние три года.