08 апреля 2021, 12:29

В Совфеде не исключили блокировку Zoom в России

Член Совета Федерации Александр Башкин допустил блокировку интернет-платформы Zoom в России в том случае, если компания Zoom Video Communications примет решение о запрещении продажи доступа к сервису российским госучреждениям, сообщает Lenta.ru

При этом Башкин указал на право РФ устанавливать протекционистские меры в ответ на подобные «капризы».

Напомним, ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо партнерам дистрибьютора решений Zoom в России и СНГ «РайтКонф» сообщила, что компания запретила продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.

Уже на следующий день, в четверг, Роскомнадзор рекомендовал всем пользователям в РФ переходить на российские аналоги Zoom, а то время как Башкин заявил о необходимости создания в РФ собственных аналогичных платформ, чтобы «нашу страну никто не шантажировал даже самой вероятностью отключения от сервиса».

В то же время сенатор выразил надежду на то, что Zoom не станет ограничивать доступность к своим продуктам госучреждениям и госкомпаниям.

Как известно, платформа Zoom в России используется не только госучреждениями, но и является площадкой для дистанционного обучения в школах, колледжах и вузах.