30 октября 2020, 19:44

В Сочи завершили расследование в отношении экс-вице мэров и передали дело в суд

Расследование уголовного дела против бывших вице-мэров Сочи Анатолия Рыкова и Сергея Юрина завершено и передается в суд. Об этом сообщает Telegram-канал «Живая Кубань».

По уголовному делу кроме экс-заместителей мэра Сочи проходили еще пять человек: три юриста, замначальника департамента экономики мэрии и учредитель ООО «Мануфактура-Юг». Но эти пятеро дали признательные показания, получили реабилитацию и были освобождены от ответственности. А Рыков и Юрин по-прежнему под арестом, и знакомятся с материалами дела.

Общая сумма незаконного вознаграждения от застройщиков, приписываемая фигурантам, составляет 120 млн рублей. По уголовному делу кроме экс-заместителей мэра Сочи Рыкова и Юрина проходили еще пять человек. Это юристы Алексей Литвинов, Николай Гребенюк и Андрей Левентюк.

Фигурантами также являлись заместитель начальника департамента экономики мэрии Сочи Александр Иванов и учредитель ООО «Мануфактура-Юг» Игорь Строганов, которого подозревали в передаче крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ).