23 июня 2021, 17:08

В Сочи зацвело редчайшее доледниковое растение

В субальпийском поясе Сочинского национального парка зацвело ископаемое, редчайшее, исчезающее доледниковое растение — педеротелла понтийская (Paederotella pontica), об этом сообщает «СочиИнформБюро«.

На Западном Кавказе с третичного периода сохранилось единичное количество мест, где можно встретить малочисленные группы педеротеллы. Они есть, например, в бассейнах верхнего течения рек Псоу и Мзымта, и в двух местах курорта «Роза Хутор», где на скалах растет всего около 200 разновозрастных растений.

Ранее вид, произрастающий в Сочи, назывался вероникой Рупрехта, или вероникой понтийской. Его ареал охватывает Карачаево-Черкесию, Адыгею и Краснодарский край в России и сопредельные районы Абхазии. Растения встречаются по полузатененным скалам в верхне-лесном и субальпийском поясах, преимущественно выше 1500 м над уровнем моря.

Педеротелла понтийская включена в Красную книгу Краснодарского края (2017) И как узкий эндемик является национальным достоянием России и Республики Абхазия, сообщила пресс-служба Сочинского национального парка.