11 июля 2022, 12:28

В Сочи уровень рек поднялся до критических отметок: потоком воды смыло автомобиль, подтоплены дворы

Ливневые дожди в Краснодарском крае привели к подъему уровня рек и затоплению улиц населенных пунктов, а также придомовых территорий. В Сочи объявлено штормовое предупреждение.

Вышедшая из берегов река Восточный Дагомыс  унесла потоком легковой автомобиль, к счастью обошлось без людских жертв и пострадавших. По данным оперштаба Краснодарского края, подтоплены территории частных домов. Сейчас проводится обход улицы Армавирской, работает техника для откачки воды.

В связи с непогодой местные власти ввели запрет на купание на городских пляжах. В Сочи развернут оперативный штаб, а все городские службы переведены в режим повышенной готовности.

Непростая ситуация сложилась и в Славянском районе Кубани. Там подтоплена 81 придомовая территория — коммунальные службы занимаются откачкой воды. Для мониторинга ситуации с подтоплениями и выявления пострадавших домовладений спасатели применят беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Также не обошлось без происшествий в кубанской столице — утром в Краснодаре также подтопило улицу Московскую, а  на Холмогорской вода зашла во дворы частных домов. Сейчас вода уже сошла, дороги дворы в прежнем состоянии.

Всего краснодарским службам поступили заявки на откачку воды по 39 адресам, 19 придомовых территорий и 20 проезжих частей дорог.

Добавим, что МЧС предупредил жителей Ростовской области о ливнях с градом и шквалистым ветром до 24 м/с.