07 октября 2022, 22:16

В Сочи суд приговорил водителя Ксении Собчак к лишению свободы с запретом управлять авто

Водитель автомобиля «Мерседес», вёзший скандально известную дочь экс-мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, виновен в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Он наказан 2-летним лишением свободы в колонии-поселении с 3-летним запретом на управление транспортными средствами. Приговор ему вынесен Адлерским райсудом Сочи 7 октября 2022 года.

Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края сообщила, что установлено в суде:

мужчина совершил ДТП 9 октября 2021 года,

он, управляя «Мерседесом», превысил разрешённую скорость движения, выехал на полосу встречного движения и врезался в легковушку «Фольксваген Поло»,

в результате чего погиб пассажир Volkswagen Polo и были травмированы ещё один пассажир и водитель этой же машины.

Во время судебном разбирательстве обвиняемый полностью признал вину в совершении вменённого ему преступления, раскаялся в этом, заявил о готовности возмещать причинённый им ущерб, попросил не лишать его свободы, уточнила объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

В материалах Адлерского райсуда Сочи, с которыми ознакомилась «Политема», указан подсудимый — Олег Цой. Это подтвердила объединённая пресс-служба судов Краснодарского края, уточнив, что обвинительный приговор не вступил в законную силу.

Напомним, во время этого ДТП в «Мерседесе» была упомянутая выше Ксения Собчак. Она сообщила свою версию происшествия. В частности, обвинила водителя Mercedes Benz и рассказала, что её директор вызывал на место ДТП скорую медпомощь и узнавал, нужна ли помощь находившимся в Volkswagen Polo людям.

Однако водитель «Фольксвагена» сообщил, что Собчак и Цой не приблизились к пострадавшим в «Фольксвагене» — правоохранителей и медиков вызвали очевидцы ДТП, а также, что Собчак очень быстро скрылась на приехавшей за ней другой машине.