30 сентября 2021, 10:05

В Сочи сотрудников Национального парка заподозрили в должностных преступлениях

Работники Сочинского национального парка могли совершить должностные преступления, пишет издание «Кубань 24» со ссылкой на Минприроды РФ.

Речь идет о нарушениях в сфере земельно-правовых отношений в нацпарке курорта. На территории объекта зафиксировали хаотичную застройку и изменение границ ООПТ, а межевание земель в парке провели с нарушениями.

В связи с этим Минприроды обратилось в Генеральную прокуратуру РФ, сообщает «Интерфакс».

Одновременно член градостроительного совета Сочи и Русского географического общества Юлия Набережная также написала письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения лесного и земельного законодательства в Сочинском нацпарке.

«В 2021 году силами общественных организаций и независимых экспертов был проведен мониторинг состояния лесопокрытых территорий с наличием редких видов растений в границах муниципального образования городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края. По итогам работы выявлено, что с территории Сочинского нацпарка выбыло более 6 тыс. га, часть из которых продается в интернете на популярных сайтах», — сказала эколог.

Сейчас исполняющим обязанности директора Сочинского нацпарка назначен Михаил Лапин. Ранее он возглавлял Росзаповедцентр Минприроды РФ. Нового руководителя представила директор департамента ООПТ Минприроды РФ Ирина Маканова.