06 апреля 2021, 17:35

В Сочи привлекли к ответственности мужчину, который жарил шашлыки на балконе

В Сочи под административную ответственность попал житель, который установил мангал для шашлыков на балконе многоэтажного дома. Об этом сообщил в пресс-службе ГУ МЧС региона.

«Поступило сообщение о том, что на балконе многоквартирного дома один из жильцов установил мангал и развёл открытый огонь. На место был направлен инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Сочи. В отношении гражданина возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.4 КоАП в РФ», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что разведение и использование открытого огня на балконах, в жилых комнатах общежитий и гостиниц запрещено по закону.

«За данное нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20. 4 КоАП в РФ на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима — влекут наложение административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей», — сказали в пресс-службе.

Кроме того отмечается, что в случае возгорания, что может привести к пожару, на нарушителя будет возложена уголовная ответственность, которая предусматривается статьями 168 и 219 УК РФ. В ГУ МЧС призвали граждан выполнять предписанные требования и нормы пожарной безопасности. С начала текущего года в Сочи уже произошло 144 пожара. В половине из них причиной стало неосторожное обращение с огнём.

Ранее сообщалось, что в станице Старокорсунской Краснодарского края закрыли автозаправочную газовую станцию, которая имела ряд нарушений законодательства о промышленной и пожарной безопасности.