31 декабря 2021, 18:04

В Сочи обвиняемого в мошенничестве экс-депутата от «Единой России» отправили под суд

Экс-депутат городского собрания Сочи предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Уголовное дело бывшего народного избранника передано в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю, сотрудники которого проводили расследование.

По версии следствия, контролируемая депутатом компания разработала схему движения электротранспорта на федеральной территории Сириус, входящей в состав Сочи. После чего депутат поставил условие предпринимателям, которые занимаются электротранспортом, — они должны ежемесячно платить ему 10-15 тысяч рублей за каждую единицу электротранспорта. В случае отказа коммерсантов от выплат, депутат пригрозил им инициировать блокирование их бизнеса.

До того, как депутатом занялись правоохранители, он успел получить от 22 бизнесменов более 500 тысяч рублей.

«После возбуждения уголовного дела обвиняемый от органов следствия скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Впоследствии он добровольно явился к следователю и дал показания, написав явку с повинной. Вину в преступлении обвиняемый признал полностью», — отметила пресс-служба следственного управления СК по Краснодарскому краю.

Речь идёт о Емзари Кавтарадзе, который действовал через связанную с ним фирму «Автогарант», писало ранее издание «Блокнот Краснодар».

Кавтарадзе — уроженец Абхазии, откуда его семья переехала на Кубань, согласно его биографии. Ему сейчас 44 года. Избран в городское собрание Сочи в 2020 году как представитель партии «Единая Россия».

На официально сайте городского собрания Сочи Емзари Кавтарадзе до сих пор указан как депутат, член комитета по вопросам охраны окружающей среды, промышленности, сельского и лесопаркового хозяйства, член фракции единороссов. Хотя его полномочия были прекращены досрочно «в связи с отставкой по собственному желанию» ещё в ноябре 2021 года.

«Политема» писала, что в Крыму высокопоставленный соратник мэра Алушты задержан после получения взятки от предпринимателя.

Напомним, уголовное дело мэра Краснодара Андрея Алексеенко изъято у кубанских следователей и передано в центральный аппарат Следственного комитета.