В Сочи курортных зазывал будут штрафовать: законопроект проходит уже второе чтение

В Краснодарском крае хотят принять закон, который позволит привлекать к ответственности лиц, чрезмерно навязчиво предлагающих туристам услуги такси, аренды квартир, проведения экскурсий и т. д. Законопроект готов ко второму чтению и будет рассмотрен на ближайшей сессии Заксобрания.

Проектом закона предлагается установить административную ответственность за приставание к гражданам в общественных местах, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли в целях склонения к купле-продаже, обмену или приобретению вещей иным способом, навязывания иных услуг в общественных местах. За такие действия разработчик вводит наказание — административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань подчеркнул, что это решение проблемы назрело давно. Так, в других курортных регионах — например, в соседнем Крыму — подобные ограничительные меры уже введены.

Председатель Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко считает, что принятие закона отразится на качестве предоставления санаторно-курортных услуг и в целом положительно повлияет на имидж Краснодарского края.

«Приставания зазывал, их манера любой ценой навязать какой-либо товар или услугу — это прямой удар по конкурентоспособности наших курортов. Человек, столкнувшийся с подобными фактами, вполне может разочароваться и на следующий год выбрать другое направление для отдыха. Кубань должна предоставлять своим гостям сервис самого высокого уровня», — поделился своим мнением Юрий Бурлачко.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version