29 сентября 2021, 12:02

В Сочи хотят наладить паромную переправу и круизное сообщение с Турцией

В Сочи готовят проект по возобновлению паромного сообщения между главным курортом России и турецким Трабзоном. Это обсуждалось с председателем городского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Сергеем Нестеровым, пишет мэр Сочи Алексей Копайгородский в своем телеграм-канале.

По его словам городу выгоден такой проект, поскольку прямое паромное сообщение позволит снизить цену в городе на плодоовощную продукцию.

Сейчас ее привозят на курорт большегрузами из Новороссийска и Туапсе. В неделю поступает от 200 до 400 тонн фруктов и овощей. Кроме того, если проект будет реализован, удастся разгрузить федеральные трассы.

«Технически Сочи готов. При положительном решении всех структур и ведомств для реализации проекта сочинское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей будет взаимодействовать с турецкими коллегами», — говорится в сообщении.

Он также проинформировал, что обсуждаются круизные маршруты в Турцию.

«Это не только разнообразит досуг жителей и гостей курорта, но и позволит создать новые рабочие места в городе», — уверен Копайгородский.