01 октября 2021, 11:01

В Сочи арестовано 3,5 тысячи земельных участков для предотвращения незаконной вырубки леса

В курортной столице России арестовано около 3,5 тыс. земельных участков площадью 2,3 тыс. га, похищенных после изменения границ нацпарка в Сочи. Это необходимо для того, чтобы предотвратить там вырубку лесного массива или застройку, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

— В результате незаконных действий, в том числе путем изготовления подложных документов, из собственности России в пользу третьих лиц выбыло около 3,5 тыс. земельных участков площадью более 2,3 тыс. га, которые покрыты вековой лесной растительностью и представляют особую природоохранную ценность. <…> В целях недопущения неправомерного сноса лесного массива, предотвращения его застройки на указанные земельные участки наложен арест до окончания следствия», — сообщили в пресс-службе прокуратуры. Прокуратура края совместно с межрегиональным управлением Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея организовала исковую работу по возврату земель в федеральную собственность.

Проверка, проведенная по обращению Русского географического общества, показала, что после изменения границ Сочинского национального парка значительная территория утратила статус особо охраняемой, но в силу закона осталась в федеральной собственности. «Ход, результаты расследования уголовного дела, а также фактическое возвращение земельных участков в собственность находятся на контроле прокуратуры края, — добавили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что в Сочи возбудили уголовное дело о мошенничестве по подозрению в махинациях с земельными участками на территории нацпарка.

Сотрудников парка обвиняют в нарушениях в сфере земельно-правовых отношений. На территории объекта зафиксировали хаотичную застройку и изменение границ ООПТ, а межевание земель провели с нарушениями.