10 сентября 2021, 12:03

В собственность Севастополя возвращены отобранные при Украине десятки участков в Ласпи

В госсобственность Севастополя возвращены 49 участков в южнобережном урочище Ласпи, рядом с одноимённым детским лагерем. Наделы попали в частные руки при Украине по поддельному распоряжению горадминистрации, затем — уже при России — их купил житель Ялты, планировавший продать участки ориентировочно за 500 миллионов рублей.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя инициировал в 2020 году судебный процесс для возвращения этой земли городу. Балаклавский райсуд поддержал соответствующее требование ДИЗО. Однако решение первой инстанции отменил — в пользу ялтинского собственника участков — Севастопольский городской суд.

«Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставил в силе решение Балаклавского районного суда города Севастополя, которым участки были истребованы у физического лица, отменив судебный акт апелляционной инстанции», — сообщила 8 сентября пресс-служба правительства Севастополя.

«Политема» выяснила, что обладателем этих земельных активов в Севастополе, оставшимся у разбитого корыта, был некий Андрей Сергеевич Горшков. Он приобрёл участки (кстати, в судебных материалах, с которыми ознакомилась наша редакция, их 47) в апреле 2019 года у неких Игоря Леонидовича Гидрата и Марины Юрьевны Гидрат.

Эта пара в 2010 году стала владельцами участков, якобы выкупив их у членов обслуживающего кооператива «Дачно-строительный кооператив «Усадьба», которые получили наделы на основании распоряжения Севастопольской городской государственной администрации №956-р от 2 апреля 2010 года — якобы о передаче этому кооперативу 20 гектаров в районе детского оздоровительного центра «Ласпи» для строительства и обслуживания дач. (В реальном распоряжении №956-р от 2 апреля 2010 года речь шла о земле для компании «Авлита»).

В 2013 году Балаклавский райсуд по иску прокуратуры признал недействительными первоначальные госакты, выданные членам ОК «ДСК «Усадьба», на право собственности на участки и истребовал наделы из незаконного владения первоначальных собственников — членов ОК «ДСК «Усадьба». 

В том же 2013-м прокуратура инициировала уголовное производство по части 2 статьи 364 УК Украины в связи с незаконными составлением, регистрацией и выдачей госактов на землю членам ОК «ДСК «Усадьба» в отсутствие решения органа исполнительной власти или местного самоуправления. Фигурантами дела были сотрудники управления госземагентства Украины в Севастополе, писала «Судебно-юридическая газета». 

Как узнала «Политема», было ещё одно уголовное дело — о подделке документа (фамилии фигурантов сейчас с кондачка не установить). Житель Севастополя, работавший научным сотрудником в ООО «НПП «Защита СВМ», знал, что его знакомая — председатель ОК «ДСК «Усадьба». Этот житель Севастополя в феврале 2010 года забрал у женщины документы на кооператив, которые она отдала добровольно, для оформления на кооператив земли — по требованию тогдашнего руководителя управления земельных ресурсов в Севастополе. Документы на кооператив житель Севастополя передал упомянутому чиновнику.

Далее руководитель управления земельных ресурсов в Севастополе потребовал от жителя Севастополя подать в горадминистрацию заявление о рассмотрении проекта землеустройства участка площадью 20 гектаров в урочище Ласпи и установления в натуре границ этого участка для ОК «ДСК «Усадьба» — для дальнейшего оформления надела.

Чиновник передал жителю Севастополя готовое заявление, которое должна была подписать и заверить печатью кооператива его председатель. Поскольку она этого не сделала, житель Севастополя сам поставил на заявлении её подпись и заверил печатью ОК «ДСК «Усадьба». После чего житель Севастополя отдал в горадминистрацию это заявление, которое взяли в работу. Затем позвонил руководитель управления земельных ресурсов Севастополя и сказал, что дальше сам займётся оформлением земли.

За подделку заявления и его использование житель Севастополя был… освобождён от уголовной ответственности. Так решила в апреле 2012 года судья Ленинского райсуда Севастополя Орлова, рассматривавшая уголовное дело жителя Севастополя, возбуждённое в управлении МВД Украины в Севастополе. Судья вынесла решение по ходатайству замначальника отдела по расследованию преступлений, связанных с хозяйственной деятельностью, управления МВД Украины в Севастополе. Ходатайство поддержал, на минуточку, заместитель прокурора Севастополя.

Эти перипетии, как выяснила «Политема», не помешали Гидратам после Русской весны оформить якобы купленные у членов ОК «ДСК «Усадьба» участки в российском правовом поле на основании вторичных госактов на землю, полученных после сделок с членами ОК «ДСК «Усадьба». А потом — и продать участки Горшкову.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность решения Балаклавского райсуда, вступившего в законную силу, об истребовании в собственность Севастополя из незаконного владения Горшкова 47 участков в Ласпи (по оценке «Политемы», общая площадь этих участков может быть 4,7 гектара).

Поскольку распоряжаться этой землёй мог только Севастопольский горсовет; участки относились к землям лесного фонда с видами разрешённого использования «Использование лесов» и «Отдых (рекреация)»; процедура изъятия земли у постоянного пользователя — лесхоза — не осуществлялась; не было разрешения на изъятие участков и на изменение их целевого назначения; законных оснований для возникновения права собственности на землю у первоначальных собственников не было, значит, у Игоря и Марины Гидрат отсутствовали законные основания для возникновения прав собственности на участки, поэтому они не обладали правом на заключение договор купли-продажи земли с Андреем Горшковым; Горшков не может быть признан добросовестным приобретателем земли, установил Балаклавский райсуд.