24 декабря 2021, 11:24

В Симферополе при получении взятки задержали главу госпредприятия «Крымгеология»

Уголовное дело о получении взятки в крупном размере возбуждено против генерального директора госпредприятия Республики Крым «Крымгеология». Его задержали сотрудники ФСБ в Симферополе при получении им очередной части мзды от бизнесмена 22 декабря. В офисе предприятия и дома у чиновника были проведены обыски, были изъяты представляющие для следствия интерес вещи и документы, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Гендиректор «Крымгеологии» получал от индивидуального предпринимателя деньги с весны по декабрь 2021 года за то, что обеспечит коммерсанту беспрепятственную поставку песчано-гравийной смеси и суглинка, которые «Крымгеология» добывает на карьере в Белогорском районе, пояснила пресс-служба ГСУ Следкома.

По данным ведомства, чиновник, который признал свою вину в совершённом преступлении, на момент задержания Федеральной службой безопасности получил от ИП не менее 365 тысяч рублей.

Генеральным директором «Крымгеологии» является Николай Братусин с декабря 2020 года, согласно ЕГРЮЛ РФ.

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымгеология» ведёт деятельность в сфере недропользования. Учредителем предприятия является минэкологии Крыма.

«Политема» писала, что мэр Краснодара Андрей Алексеенко подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В отношении главы города Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, по месту работы чиновника были проведены обыски.