28 апреля 2022, 12:23

В Симферополе предотвращен теракт в торгово-развлекательном центре

Сотрудникам ФСБ удалось предотвратить теракт в одном из торгово-развлекательных центров Симферополя. По данным спецслужбы, взорвать объект планировал бывший украинский военнослужащий морской пехоты ВСУ под руководством главарей нацполка «Азов»* (экстремистская организация, запрещена в России).

Экстремиста задержали в квартире. По месту проживания силовики обнаружили самодельное взрыво-зажигательное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, экстремистскую литературу и атрибутику украинских нацформирований.

;

Кроме того, в его гаджетах была обнаружена переписка с кураторами, где они обсуждали организацию и детали теракта.

Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил российские спецслужбы за отлично выполненную работу и добавил, что единственный способ нейтрализовать угрозы со стороны Украины — выполнить задачи военной спецоперации.

— Украина, оккупированная нацистами, превратилась в рассадник терроризма, от которого исходит постоянная угроза для России. Есть только один способ полностью нейтрализовать эту угрозу: уничтожение террористического режима, демилитаризация и денацификация Украины,

— написал Аксенов в авторском телеграм-канале.

Напомним, неделю назад в Симферополе был предотвращен еще один теракт — на железной дороге. Диверсант был гражданином России и действовал по приказу главарей крымско-татарского исламского добровольческого батальона «Крым»* (экстремистская организация, запрещена в России), принимающего участие в боевых действиях на стороне Украины.