03 апреля 2022, 19:09

В Севастополе банкротят государственную «Управляющую компанию Гагаринского района-1»

Банкротство очередной государственной компании Севастополя инициировано обществом с ограниченной ответственностью «Центр сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства».

Фирма подала в арбитражный суд Севастополя заявление о признании несостоятельным ООО «Управляющая компания Гагаринского района-1».

Причина этого, согласно судебным материалам, не оплаченный управляющей компанией долг перед «Центром сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства» в размере 3,011 миллиона рублей.

Так это или не так, есть ли основания для банкротства «УК Гагаринского района-1» и в других обстоятельствах предстоит разобраться арбитражному суду Севастополя. Он принял к своему производству иск и начал процесс. Очередное заседание по этому делу назначено на вторник, 5 апреля 2022 года.

По информации, полученной «Политемой» из системы госзакупок РФ, «Управляющая компания Гагаринского района-1» в 2018-2019 годах заключила с «Центром сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства» четыре договора о замене лифтового оборудования и диспетчерских систем в многоквартирных домах — на сумму 227,56 миллиона рублей. Согласно данным системы госзакупок на день публикации материала, договоры исполняются до сих пор.

ООО «Центр сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства» зарегистрировано в Севастополе в декабре 2017 года. Тогда город возглавлял выходец из Ижевска Дмитрий Овсянников, завезший в Севастополь своих земляков. Владельцем «Центра сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства», получившего от государственных УК Севастополя договоров на 637,27 миллиона рублей, является ижевский бизнесмен Максим Емельянов (данные ЕГРЮЛ России).

«Управляющая компания Гагаринского района-1» зарегистрирована в Севастополе в 2015 году как государственное унитарное предприятие, однако затем, в 2018 году, оно было реорганизовано и зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью. Собственником «УК Гагаринского района-1» является департамент имущественных и земельных отношений Севастополя, в деятельности которого наблюдается устойчивая деградация, о чём ранее прозвучало обвинение из заксобрания Севастополя.

«Политема» писала, что «Центр сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства» инициировал в судебном порядке банкротство также двух других государственных предприятий Севастополя: «Управляющая компания» (вменяется долг в размере 4,81 миллиона рублей), «Управляющая компания Гагаринского района-2» (вменяется долг в размере 35,87 миллиона рублей).

Напомним, фирма «Жилсервис Первый» добивается в суде признания государственной компании Севастополя «Управляющая компания «Центр» банкротом.