11 сентября 2022, 20:04

В Севастополе заменили руководителя государственного «Центра развития туризма»

В Севастополе сняли с должности директора государственного учреждения «Центр развития туризма» Валерию Бровцыну, узнала «Политема».

Исполняющей обязанности директора «Центра развития туризма» является Ольга Чаузова, согласно данным ЕГРЮЛ России, с которыми ознакомилась наша редакция. Бровцына была отправлена в отставку, а вместо неё назначена Чаузова в августе 2022 года. В правительстве Севастополя и управлении туризма Севастополя, которому подведомственен «Центр развития туризма», официально не сообщали об этом кадровом решении.

Валерия Бровцына возглавляла госучреждение «Центр развития туризма» с июля 2017 года, была известна в связи с заявлением в СМИ, что в Севастополе создали аналог интернет-сервиса Booking для туристов, скандалом вокруг закупки «Центром развития туризма» услуг по обучению открыванию устриц и услуг сомелье на московской выставке, публичными обещаниями развивать медицинский туризм в Севастополе, организацией алкофестиваля за бюджетные деньги. Бровцына приехала из Кировской области и появилась во власти Севастополя при губернаторе Дмитрии Овсянникове.

Сменщица Бровцыной — Чаузова — также приехала из Кировской области, где была, в частности, руководителем министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей, заместителем министра экономического развития и поддержки предпринимательства. Чаузова была знакома и работала с Бровцыной, руководившей госучреждением «Центр развития туризма Кировской области» и бывшей по управленческому статусу ниже Чаузовой. Чаузова входила в команду скандально известного губернатора Кировской области Никиты Белых (осуждён за взяточничество), которого пересидела в правительстве региона и уволилась в 2018 году.

Чаузова появилась в Севастополе после того, как Бровцына устроилась в кресле директора севастопольского «Центра развития туризма», и была назначена замом Бровцыной.

Государственное учреждение Севастополя «Центр развития туризма» было создано для осуществления госпрограмм в туризме и информационно-туристической деятельности для создания и продвижению местных турпродуктов.

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева объявила об отставке главы департамента капстроительства Севастополя Иллариона Гапицонова, после чего появилась — правда, официально не подтверждённая силовиками — информация о его розыске.

Ранее стало известно о назначении командой Развожаева интернет-торговца Баринова на пост руководителя госпредприятия «Севэлектроавтотранс» — крупнейшего пассажирского перевозчика в Севастополе.

Напомним, Константина Пирогова — красноярского земляка губернатора Севастополя Михаила Развожаева — назначили главой государственной компании «Севастопольстройпроект».