28 февраля 2022, 14:18

В Севастополе законом ударили по аферам с золотым земельным фондом города

В Севастополе изменён закон о регулировании имущественно-земельных отношений в городе. Это позволит, как считают авторы изменений — губернатор Михаил Развожаев и депутат Вячеслав Горелов, остановить мошенничество с сельскохозяйственными землями, о котором не раз заявляли в парламенте Севастополя.

Согласно изменениям, которые вступят в силу в марте 2022 года, до принятия правил землепользования и застройки Севастополя запрещено большие участки сельскохозяйственного назначения, полученные пользователями при России, делить на мелкие, площадь которых меньше одного гектара.

Это же требование будет распространяться на участки, полученные пользователями при Украине, для которых по украинскому законодательству был установлен вид разрешённого использования, предусматривающий ведение сельского хозяйства, на основании документов, подтверждающих право на наделы, землеустроительной и градостроительной документации, утверждённой по законам Украины до 18 марта 2014 года.

Изменения не будут касаться участков, образованных:

в соответствии с абзацами четыре и пять пункта один статьи четвёртой ФЗ №101-ФЗ и частью второй статьи 10.1 закона Севастополя №46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя»;

для стратегического развития Севастополя и/или приоритетного проекта, одобренного в правительстве города, при подтверждении необходимости образования участков решением департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.

Эти важные изменения нужны для сохранения «золотого земельного фонда» Севастополя, подчеркнул депутат заксобрания города Горелов. По его мнению, без этого исполнительная власть Севастополя не могла предотвратить аферы с сельскохозяйственными землями, произошедшие, например, на Северной стороне — на землях бывшего совхоза Софьи Перовской, или происходящие в Байдарской долине.

«Все мы ездим и по Байдарской долине, и в районе Любимовки (курортного посёлка на Северной стороне Севастополя — прим.), и в районе Орловки. И все мы видим, что земли сельхозназначения — ладно бы они делились для ведения какого-то фермерского хозяйства — просто делятся по 10 (а то и меньше) соток и на них вырастают жилые дома. Мы действительно теряем наши сельхозземли», — отметил спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев.