12 мая 2022, 17:06

В Севастополе загрязнением земель мусором нанесён ущерб на 68 миллионов рублей с 2020 года

Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя только в 2021 году получил 354 заявления о незаконном сбросе мусора, сообщила руководитель ведомства Юлия Гаврилова в заксобрании города 12 мая.

«С 2020 года мы зафиксировали нарушения правил обращения с отходами и загрязнения земель 281 лицом на сумму штрафов 8,4 миллиона рублей, — добавила Гаврилова. — А вот ущерб, который был нанесён окружающей среде и рассчитывался на основании лабораторных анализов, составил 68,81 миллиона рублей».

Глава департамента сказала, что Севприроднадзор направил в правоохранительные органы «восемь пакетов документов» о таких нарушениях — «для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела». Какие решения были приняты силовиками, чиновница не уточнила.

«Что касается работы по взысканию ущерба, 17 требований на сумму 25,27 миллиона рублей мы направили [нарушителям] для возмещения в добровольном порядке. Два исковых требования на сумму 10,79 миллиона рублей сейчас рассматриваются Арбитражным судом Севастополя. Три исковых требования на сумму 32,74 миллиона рублей удовлетворены Арбитражным судом Севастополя, исполнительные документы о взыскании сумм задолженностей направлены в органы Федеральной службы судебных приставов для принудительного исполнения судебных решений», — продолжила Юлия Гаврилова.

«То есть почти половина определённой суммы ущерба по этим решениям в суде устояли в нашу пользу и эти средства принудительно сейчас взыскиваются», — подытожила Юлия Гаврилова.

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева заставит жителей города больше платить за вывоз мусора под предлогом уборки срезанных с деревьев веток.

Напомним, что управленческую команду Севастополя обвинили в провале уборки мусора.