26 ноября 2021, 15:46

В Севастополе задержан подозреваемый во взяточничестве бывший замглавы депздрава Нусинов

ФСБ задержала бывшего первого заместителя директора департамента здравоохранения Севастополя Владислава Нусинова 25 ноября. У него дома проведён обыск, в ходе которого изъяты представляющие для правоохранительных органов следственный интерес предметы и документы. Силовики готовят ходатайство в суд об избрании Нусинову, процессуальный статус которого сейчас — подозреваемый, меры пресечения и аресте имущества экс-чиновника.

Против бывшего первого замглавы депздрава возбуждено уголовно дело о получении взятки в крупном размере, сопряжённом с вымогательством, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю 26 ноября.

По версии СК, Нусинов в 2019-2020 году получил от частной компании взятку — в виде ремонта квартиры стоимостью полмиллиона рублей — в обмен на заключение госучреждением «Медицинский информационно-аналитический центр», подведомственным департаменту здравоохранения Севастополя, госконтракта с этой фирмой в обход установленных законодательством процедур.

На оперативном видео ФСБ, обнародованном Следкомом, видны обнаруженные в двухэтажном коттедже, из которого вывели Владислава Нусинова в наручниках, ключи от машин, пачки денег, банковские карты, ювелирные украшения; во дворе коттеджа — белоснежный седан Mercedes-Benz и тёмно-коричневый микроавтобус «Мерседес-Бенц», арест которых планирует Следственный комитет «с целью обеспечения возмещения ущерба, причинённого преступлением».

Нусинов появился в депздраве Севастополя осенью 2018 года, когда губернатором города был Дмитрий Овсянников, и занимал должности первого заместителя директора и исполняющего обязанности директора. После проведённых силовиками обысков и задержаний в ведомстве осенью 2020 года — уже при губернаторе Михаиле Развожаеве — Нусинова уволили, писало издание ForPost.

Владислав Нусинов приехал в Севастополь из Югры, где возглавлял госучреждение «Медицинский информационно-аналитический центр» и запомнился в связи с коррупционными скандалами, писало издание Znak.

«Политема» писала, что ранее был арестован экс-директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадим Кирпичников, которому вменяют превышение должностных полномочий.