18 марта 2023, 13:13

В Севастополе второй раз будут судить экс-депутата Игоря Валиса по уголовной статье

Уголовное дело о получении особо крупной взятки, обвиняемый по которому — Игорь Валис — экс-депутат парламента Севастополя и бывший глава ООО «Управляющая компания», рассмотрит Ленинский райсуд Севастополя, узнала «Политема».

Согласно полученным нами судебным данным, материалы уголовного дела уже в Ленинском райсуде. Он назначил первое заседание на 23 марта 2023 года.

Подсудимый, будучи главой «Управляющей компании», получил мзду: более трёх миллионов рублей деньгами и машиной «Порше Кайен Турбо». Их передал его знакомый за то, чтобы со связанной с ним фирмой «Управляющая компания» заключила длительный дорогостоящий договор подряда на уборку различных объектов. Что и было сделано, и совершено, кстати, в нарушение закона, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Игорь Валис был задержан правоохранителями весной 2022 года, после чего арестован по решению суда.

Валис возглавлял ООО «Управляющая компания», находящееся в госсобственности Севастополя, в 2015-2020 годах. Он же был депутатом законодательного собрания Севастополя, представлявшим ЛДПР, в 2014-2019 годах.

Игорь Валис также был фигурантом уголовного дела о хищении денег «Управляющей компании» в 2018-2019 годах. В этом он был признан виновным приговором Ленинского райсуда Севастополя, который летом 2021 года приговорил его штрафу в размере 200 тысяч рублей.