24 мая 2022, 18:22

В Севастополе строительство КОС «Южные» продлят и сделают дороже

Общая стоимость строительства в Севастополе канализационных очистных сооружений «Южные» превысит 10 миллиардов рублей, а срок строительства этого объекта будет продлён до 2025 года, узнала «Политема» из копий документов правительства города.

Согласно этим документам, во-первых, запланировано увеличение цены контракта, заключённого заказчиком работ — госучреждением «Единая дирекция капитального строительства» (подведомственная организация департамента капстроя Севастополя) и подрядчиком — ООО «Региональная строительная компания» 17 сентября 2020 года.

Изначально цена контракта была 8 миллиардов 146 миллионов рублей, а срок окончания работ — до 30 ноября 2024 года. Но в мае 2021 года цену уменьшили до 6 миллиардов 619 миллионов рублей, оставив прежний срок завершения строительства КОС.

Подрядчику из 6 миллиардов 619 миллионов рублей уже заплатили 1 миллиард 481 миллион рублей — сумма, предусмотренная на 2020 и 2021 год, сказано в системе госзакупок РФ. При этом, согласно полученным нами документам, в правительстве Севастополя согласились увеличить финансирование «Южных» на 2022-2024 годы — и предусмотрели на строительство вместо 5 миллиардов 136 миллионов рублей, предусмотренных госконтрактом на 2022-2024 годы, 7 миллиардов 5 миллионов рублей. То есть стоимость строительства канализационных очистных сооружений «Южные» по действующему контракту с «Региональной строительной компанией» может составить уже 8 миллиардов 487 миллионов рублей.

Кроме того, согласно документам правительства города, запланировано увеличение стоимости строительства КОС «Южные» ещё на 4 миллиарда 147 миллионов рублей — на строительство комплекса очистки стоков для их повторного использования в технических целях. Это строительство — его подрядчик пока документально не закреплён — запланировано на 2024-2025 годы.

Итоговая стоимость канализационных сооружений, получается, может составить 12,63 миллиарда рублей, а завершение строительства, возможно, завершат в 2025 году. Если, конечно, подрядчик — будь то «Региональная строительная компания» или иное предприятие — не закончит работы досрочно, на чём настаивают в правительстве Севастополя и Кабмине РФ.

Отметим, что чиновники, мягко говоря, юлят, рассказывая о ситуации со строительством «Южных».

Так, пресс-служба правительства города сообщила 5 сентября 2020 года — за несколько недель до выборов губернатора Севастополя в 2020 году, когда Развожаеву нужна была поддержка жителей города для победы — о заключении госконтракта о строительстве КОС. На этом пиар-штаб Развожаева устроил акцию его восхваления, объявив даже о проведении работ, а на стройплощадке провели постановочную работу нескольких грузовиков, трактора и экскаватора. Однако реально — и у нас есть на руках копия документа — контракт был заключён 17 сентября 2020 года, о чём написано в начале.

Затем начались оправдания того, что подрядчик медлит, корректировкой проекта КОС «Южные», которую подрядчик якобы начал вести с осени 2020 года. В марте 2021 года пресс-служба правительства Севастополя объявила, что корректировка закончена и подтверждена исполнительной властью города, и сообщила, что корректировка не увеличит цену госконтракта о строительстве канализационных очистных сооружений. А губернатор Развожаев объявил, что строительство объекта только начнётся — весной-летом 2021 года.

Но в мае 2021 года вице-премьер-министр России Марат Хуснуллин — куратор Крымского полуострова в Кабмине РФ — сообщил, что «Южные» вновь будут перепроектироваться, а подрядчик приступит к объекту в ближайшие месяцы.

В августе 2021 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев, докладывая президенту России Владимиру Путину о ситуации в городе, сообщил, что работы над КОС «Южные» не начались.

В ноябре 2021 года из пресс-службы правительства города сообщили о ведении строительства канализационных очистных сооружений, в ходе которого возникла очередная проблема: подорожание стройматериалов.

Ну, а 19 мая 2022 года губернатор Севастополя Развожаев сообщил в эфире телеканала «СТВ», что изменение проекта КОС только заканчивается и в ближайшее время будет получено заключение госэкспертизы проектной документации для четырёх основных узлов объекта. Хотя строительство «Южных» ведётся, уточнил глава города.

Напомним, первая попытка строительства КОС, предпринятая в 2017 году после заключения госконтракта с компанией «Биотехпрогресс», оказалась провальной. Были возбуждены уголовные дела против интересантов фиаско, в результате которого были утеряны бюджетные деньги, а потом и осуждены подписавший контракт со стороны властей Севастополя — Александр Антюфеев, экс-глава депгорхоза Севастополя Михаил Тарасов, помыкавший Антюфеевым, и глава «Биотехпрогресса» Денис Петров.