30 августа 2022, 14:22

В Севастополе скандальная реконструкция стадиона «Горняк» подорожала на 165 млн рублей

Проваленная командой губернатора Севастополя Михаила Развожаева и нанятым ею подрядчиком реконструкция балаклавского стадиона «Горняк» подорожала на 165,59 миллиона рублей. Это произошло в результате келейных договорённостей окружения Развожаева и привлечённой им компанией, узнала «Политема».

Согласно последним договорённостям заказчика реконструкции — госучреждения «Единая дирекция капитального строительства» и исполнителя работ — компании «Теплостройсервис», цена контракта о реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве составляет 401,47 миллиона рублей. Это подтверждено последним дополнительным соглашением (от 24 августа 2022 года) к контракту о реконструкции, заключённому «Единой дирекцией капитального строительства» и «Теплостройсервисом» (подтверждающая документация есть у редакции).

Напомним, согласно изначальным условиям контракта, заключённого «Единой дирекцией капитального строительства» и «Теплостройсервисом» 14 декабря 2020 года, его цена составляла 235,88 миллиона рублей, а компания «Теплостройсервис» — как выяснилось, непорядочный подрядчик — обязалась закончить все работы 31 августа 2021 года.

Однако фирма не выполнила взятое на себя обязательство завершить реконструкцию в установленный контрактом срок. Окончание реконструкция при попустительстве команды Развожаева, назначившего ООО «Теплостройсервис» подрядчиком личным распоряжением (без проведения конкурсных процедур), переносилось постоянно. Когда срыв работ скрывать стало невозможно, «Единая дирекция капитального строительства» и «Теплостройсервис» сперва договорились о переносе завершения реконструкции на 31 декабря 2021 года, а потом — на 1 сентября 2022 года.

При этом сам губернатор Севастополя Михаил Развожаев участвовал в обмане жителей города, ждавших окончания работ на «Горняке». Глава города сообщал, что открытие стадиона будет в июле 2022 года, когда стало понятно, что этого не будет, сказал об открытии «Горняка» в августе 2022 года. Ни в первом, ни во втором случае ничего не произошло.

«Политема» писала, что связанные с реконструкцией стадиона «Горняк» лица оказались фигурантами уголовных дел, возбуждённых Следственным комитетом России. В частности, директор «Единой дирекции капитального строительства» Вадим Бабкин обвинён в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и в служебном подлоге. А хозяин компании «Гласстрой» Пётр Емельянов — подрядчик реконструкции «Горняка» до «Теплостройсервиса» — в мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на «Горняк», в особо крупном размере.

Кроме того, напомним, отправлен в отставку глава департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов, который отвечал за строительство многих крупных объектов в городе и курировал деятельность «Единой дирекции капитального строительства».