11 ноября 2021, 22:22

В Севастополе — «положительный баланс» уволившихся и принятых на работу медиков — Денисов

Укомплектованность государственных медицинских учреждений Севастополя составляет врачами 77%, средним и младшим персоналами — 79% и 86% соответственно, сообщил глава департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов 11 ноября.

«Если смотреть разрезе <специализации>, участковая сеть на 76% укомплектована, педиатрическая — на 80%, — добавил он. — Если смотреть на количество жителей и количества участков, нам надо примерно 60 участков укомплектовать».

Денисов сказал, что за год его работы во главе депздрава Севастополя «у нас положительный баланс» уволившихся и принятых на работу в госучреждения здравоохранения медиков.

«Хотя текучка большая, — уточнил чиновник. — Много увольняется и много приходит. Разные причины <увольнений>, конечно, не все по собственному желанию, к тому же у нас сеть частной медицины развита сильно — человек ищет там, где лучше, где нагрузка полегче — туда и может пойти человек».

«Я бережно отношусь к кадрам, — заверил чиновник. — И я горжусь тем, что мне удалось сохранить управленческий персонал — это самое главное, никого не разогнать, как все ждали или хотели. Потому что за каждым руководителем стоят люди. И если в такой сложный период управленцы себя так показали, то их надо ценить, правильно?».

Он обратил внимание на то, что до пандемии коронавируса все медицинские ресурсы использовались для оказания плановой помощи, а сейчас возникло «напряжение», потому что система здравоохранения работает по трём направлениям.

«Первое — плановая помощь, хоть, может быть, и очереди есть, и напряжение, но она есть и её надо максимально сохранять, потому что груз болезней у людей накапливается и надо их осматривать обязательно. Второе — борьба с ковидом, у нас только на это задействованы почти 300 врачей, где-то 600 средних медработников, 400 работников младшего персонала. Третье — 30 пунктов вакцинации <против коронавируса>, причём два работают в круглосуточном режиме. И вот сейчас здравоохранение — те же кадры <что до пандемии> — работает по трём направлениям», — пояснил Виталий Денисов в интервью местному СМИ.

«Политема» писала, что в правительстве Севастополя, признав крайне тяжёлую ситуацию с распространением коронавируса в городе, попросили о помощи государственному здравоохранению сотрудников частных клиник и медиков пенсионеров, потому что в государственных больницах не хватает врачей и медсестёр.