04 апреля 2022, 18:21

В Севастополе по требованию Развожаева увеличат тариф на вывоз мусора

Увеличить для жителей Севастополя тариф на вывоз мусора поручил губернатор Михаил Развожаев 4 апреля.

Тариф увеличат, по словам Развожаева, за счёт включения в него уборки срезанных с деревьев веток.

«Мы ведём сейчас информационную работу с населением, которое на своих земельных участках ветки спиливают и приносят на контейнерные площадки. Мы говорим: это не твердые коммунальные отходы, и не обязанность [регионального] оператора [по обращению с мусором] вывозить их. Люди должны заключать договоры со специализированной организацией и утилизировать их либо путём мульчирования для своего земельного участка, либо утилизировать организацией для её нужд. Но ни в коем случаев не выбрасывать на контейнерные площадки», — сказал Горлов.

«Так не будет! Это бред! Это никогда не будет работать! Никто не будет отдельный договор заключать: все будут тащить всегда на контейнерные площадки, — ответил ему Михаил Развожаев. — Вы должны включить эту услугу [в тариф на вывоз мусора для населения Севастополя], и около контейнерных площадок сделать место — специально для складирования веток. Это должно быть оплачено — и всё».

Губернатор Севастополя не уточнил, будут ли жильцы многоквартирных домов, в квартирах которых нет садов, или жильцы частных домов, во дворах которых также нет деревьев, платить за вывоз веток.

«Политема» писала, что региональный оператор по обращению с ТБО «Благоустройство города «Севастополь» закидал жителей Севастополя угрозами судебных разбирательства, чтобы люди оплатили несуществующие долги за вывоз мусора.