28 декабря 2022, 22:48

В Севастополе пляжных отдыхающих избавили от вони канализационных сооружений

Запуском работы канализационных очистных сооружений в селе Орловка, находящемся на северной стороне Севастополя, похвастался губернатор города Михаил Развожаев через свой Telegram-канал.

Он рассказал, что до реконструкции эти сооружения были открытыми — и «специфический» запах чувствовали как в детском лагере, расположенном рядом с КОС, и отдыхающие на местном пляже.

А вот сейчас, заверил губернатор Севастополя, даже воздух в помещении очистных сооружений фильтруется, а сточные воды, поступающие на реконструированные КОСы, после очистки становятся высокого качества: она может использоваться для технических нужд и она не вредит водоёмам.

Орловские КОСы реконструированы с учётом «планов по развитию территории», сообщил Развожаев, не уточняя ни то, о какой территории идёт речь, ни о каких планах он обмолвился.

Глава города отметил, что канализационные очистные сооружения в Орловке являются частью «работы по очистным» в Севастополе. В 2023 году запланировано начало строительства канализационных сетей в Балаклаве, добавил он.

Напомним, государственный контракт о реконструкции канализационных очистных сооружений в Орловке (с увеличением производительности с 400 кубометров до 3 000 кубометров в сутки) был заключён 16 декабря 2020 года.

Заказчиком работ выступило госучреждение «Единая дирекция капитального строительства», находящееся в ведении департамента капитального строительства Севастополя. А исполнителем — компания «Экос», зарегистрированная в Москве и назначенная подрядчиком без проведения конкурсных процедур (по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева).

По первоначальным условиям контракта, его цена составляла 548,31 миллиона рублей (бюджетные деньги), а фирма «Экос» должна была закончить все работы 1 декабря 2022 года (копия документа есть у «Политемы»).

И если к выполнению компанией «Экос» реконструкции в установленный срок вопросов нет. То к цене контракта есть, поскольку она в период его выполнения, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, увеличилась на 162,63 миллиона рублей — до 710,94 миллиона рублей. Одна из причин этого — якобы существенный рост стоимости строительных ресурсов, о чём сказано в документации, связанной с орловскими КОСами (копии есть у редакции).

«Политема» писала, что заключён контракт о строительстве новых канализационных сетей в Балаклавском районе, которые пригодятся в том числе для создаваемой яхтенной стоянки в Балаклаве.

Ранее стала известна компания, которая за 731 миллион бюджетных рублей будет реставрировать обелиск Городу-Герою Севастополю.

Напомним, снос огромного самостроя на Таврической набережной в Балаклаве обойдётся в 303 миллиона рублей.