05 июля 2022, 15:31

В Севастополе планируют возобновить скандальное строительство на улице Астана Кесаева

В Севастополе запланирована достройка скандального объекта на улице Астана Кесаева, 3-Б (Гагаринский район), об этом узнала «Политема» из материалов государственной историко-культурной-экспертизы, обнародованных управлением охраны объектов культурного наследия Севастополя.

Экспертиза проведена в отношение участка площадью 1200 квадратных метров (разрешённый вид использования — обслуживание жилой застройки), находящегося в собственности Севастополя. Экспертизу провели после научно-исследовательских археологических полевых работ для установления наличия (отсутствия) объектов археологического наследия на этом наделе, на котором хотят закончить строительство здания, определённого как «многофункциональный комплекс». Согласно документам, при обследовании участка «археологический материал не зафиксирован, признаки археологического культурного слоя не выявлены».

Место строительства (выделено жёлтым цветом) на улице Астана Кесаева, 3-Б в Севастополе. Скриншот ПККР

Недострой на улице Астана Кесаева, 3-Б в Севастополе, 2019 год. Скриншот системы «Яндекс.Карты»

«Проектной документацией по объекту «Многофункциональный комплекс по ул. Астана Кесаева, 3-Б, г. Севастополь» <…> предусмотрено завершение строительства существующего здания, высотой 13,9 м без изменения объёмно-пространственных характеристик с тремя дополнительными пристройками предельной высотой 14 м», — сказано в государственной историко-археологической экспертизе.

Согласно графическим материалам, приложенным к экспертизе, запланированное к достройке здание будет четырёхэтажным. Его недострой стоит впритык к многоквартирным домам №№1, 3А и 5/5, а также вблизи многоквартирных домов №№ 5/3, 5/4, 5/5 и 5/6 на улице Астана Кесаева.

Объёмно-пространственные характеристики планируемого к достройке здания — «многофункционального центра» — на улице Астана Кесаева, 3-Б в Севастополе. Изображение из государственной историко-культурной экспертизы, обнародованной Севнаследием

Эта стройплощадка скандально известна ещё с украинских времён. В августе 2013 года севастопольцы вышли на протест против строительства между упомянутыми выше домами восьмиэтажного торгового центра, в возведении которого был заинтересован не менее скандально известный застройщик Сергей Цофнас. Местные жители выступали против этого строительства, поскольку здание могло «отрезать» их квартиры от солнца и воздуха, кроме того, люди опасались, что их придомовая территория превратится в автопарковку. Представители Гагаринский районной администрации тогда говорили, что застройщик получил все необходимые документы, законность выдачи которых властями проверяла прокуратура, писало издание SEVAS.

«Политема» писала о призыве депутатов заксобрания Севастополя к губернатору Михаилу Развожаеву образумиться в земельных и строительных вопросах.

Ранее стало известно, что в руководстве парламента Севастополя появилось обращение к главе города Развожаеву: меньше пиариться и больше работать.

Напомним, Развожаев объявил о переносе срока утверждения проекта генерального плана Севастополя.