03 августа 2022, 14:45

В Севастополе планируют точечную застройку прилегающей к многоквартирным домам территории

В Севастополе запланирована очередная точечная застройка, которую губернатор Михаил Развожаев на словах якобы запретил несколько лет назад. Между многоквартирными домами на улице Хрусталёва и проспекте Острякова хотят возвести торговый центр. Об этом узнала «Политема» из документов, обнародованных правительством города.

На официальном портале органов государственной власти Севастополя опубликован акт государственной историко-культурной экспертизы для земельного участка, расположенного по адресу: проспект Генерала Острякова, 240 А. Поскольку на этом наделе предусмотрено строительство торгового центра максимальной высотой 20 метров. В акте сказано, что — мы опустили подробности документа — при проведении обследования участка археологический материал не зафиксирован, признаки археологического слоя не выявлены, объекты культурного наследия, их части или связанные с ними культурные слои также не зафиксированы.

Участок для строительства торгового центра (выделен жёлтым цветом) между многоквартирными домами на улице Хрусталёва и проспекте Генерала Острякова в Севастополе. Скриншот ПККР

Этот участок, разрешённый вид использования которого — для строительства и обслуживания торгового центра, имеет площадь 800 квадратных метров (из которых 132 квадратных метра — в охранной зоне инженерных коммуникаций). Он находится между многоквартирными домами №№ 159-А, 157, 153 и 143 на улице Хрусталёва и многоквартирным домом № 240 на проспекте Генерала Острякова. В паре десятков метров от участка — детский сад №127 (улица Хрусталёва, 145).

Интересантом освоения участка на проспекте Генерала Острякова, 240 А, согласно акту государственной историко-культурной экспертизы, выступила компания «Альфа-Ритейл». Она зарегистрирована в Севастополе в декабре 2015 года. Гендиректор фирмы — Евгений Викторович Денисов. Собственники предприятия — упомянутый Евгений Викторович Денисов и Лариса Адольфовна Денисова. Они — местные предприниматели, занимающиеся, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, операциями с недвижимостью и торговлей продуктами, напитками и табачными изделиями.

И этот Евгений Денисов, согласно изученным «Политемой» судебным материалам, получил в аренду этот участок (для строительства и обслуживания торгового центра) от Севастопольского городского совета в сентябре 2007 года. Срок аренды — 25 лет.

В феврале 2014 года Денисов получил от властей Севастополя градостроительные условия и ограничения застройки участка, в сентябре 2017 года — согласованный департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя межевой план участка, а в ноябре 2017 года получил от департамента архитектуры и градостроительства Севастополя градостроительный план участка.

В 2019 году Денисов, устроив разбирательства с департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, в судебном порядке принудил ведомство к переоформлению аренды участка в российском правовом поле. Параллельно с этим департамент в суде попытался расторгнуть договор аренды земли, заключённый Денисовым и Севастопольским горсоветом в сентябре 2007 года, и вернуть участок городу, однако суд отказал в этом.

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Михаил Развожаева пересмотрит вопрос о самострое в центре города — многоквартирном доме, который, согласно решению суда, должен быть снесён.

Ранее стало известно, что команда Развожаева одобрила строительство комплексов с апартаментами на берегу бухты Омеги в Севастополе.

Напомним, команда главы Севастополя передаст застройщику для освоения великолепные участки морского побережья.